¿Cabe aplicar un recargo en un pago telemático realizado en plazo pero con presentación telemática extemporánea?


Hasta la aparición de las presentaciones telemáticas de declaraciones en el mundo tributario, no solía presentar dudas la aplicación del correspondiente recargo por presentación fuera de plazo en el supuesto de una declaración extemporánea (art. 27 LGT), ya que el ingreso que podría llevar aparejado también se realizaba fuera de plazo.

Sin embargo, desde que hacemos uso de la vía telemática y, además, de forma generalizada, debemos ser conscientes que pueden producirse nuevas situaciones que conviene analizar, ya que en la gran mayoría de los supuestos, el ingreso de la deuda suele producirse con anterioridad a la presentación telemática de la declaración.

Porcentaje 2 (L)Si el ingreso correspondiente a la deuda resultante de la declaración extemporánea se realizara fuera del plazo establecido, está claro que este hecho quedaría sujeto a la aplicación del preceptivo recargo en base al mencionado art. 27 y su importe variaría en función del plazo transcurrido desde la finalización del plazo.

Sin embargo podría producirse una situación diferente en la que cabría preguntarnos ¿qué ocurriría si el pago y obtención del preceptivo NRC o justificante del ingreso se produce en plazo, pero la presentación de la declaración se realiza finalmente fuera del plazo establecido? ¿Podría la Administración tributaria imponernos un recargo por la presentación extemporánea de la declaración a pesar de que la cuota tributaria se hubiera ingresado en plazo?

Esta cuestión ya ha sido resuelta por la Sala de lo Contencioso Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de la Comunidad Valenciana (Sentencia T.S.J. Valencia 1105/2012, de 11 de septiembre), quien diferencia entre, por un lado, la obligación tributaria principal (el pago de la cuota tributaria), y por otro, la formal a que hace referencia el art. 29.2.c de la LGT (la presentación de declaraciones, autoliquidaciones y comunicaciones). Así, de conformidad con el art. 27 de la LGT, contempla el recargo, no ante el hecho de extemporaneidad del ingreso de la deuda, sino de la declaración tributaria, llegando a considerar que la presentación de la declaración tributaria no constituye un mero formalismo vacío de contenido, sino un mecanismo procedimental sobre el que orbita la gestión del tributo.

Lo paradójico de todo ésto es que el mencionado Fallo del TSJ de Valencia vino a resolver el Recurso interpuesto contra el Fallo a la Reclamación económico-administrativa del TEAR de Valencia, que dió previamente la razón al contribuyente, anulando el recargo impuesto.

A la vista de lo anterior, parece por tanto que no sólo debemos presentar en plazo, sino pagar también el impuesto dentro del plazo establecido en la norma si no queremos soportar algún recargo.

Bartolomé Borrego Zabala.

Anuncios

Acerca de Bartolomé Borrego Zabala

Vocal Responsable de la División de Nuevas Tecnologías en la Delegación Especial de la Agencia Tributaria de Andalucía, Ceuta y Melilla, Economista y profesor sobre “Procedimientos tributarios y aduaneros a través de Internet” en diferentes Máster y Cursos de experto. Mi perfil 2.0: http://about.me/bartolomebz. Mi página web personal: www.bartolomeborrego.com
Esta entrada fue publicada en Procedimientos Electrónicos, Procedimientos tributarios y etiquetada . Guarda el enlace permanente.

11 respuestas a ¿Cabe aplicar un recargo en un pago telemático realizado en plazo pero con presentación telemática extemporánea?

  1. Carreño Gallego Martinez dijo:

    Como siempre, claro y conciso

  2. alejandra dijo:

    Un artículo bastane claro , no obstante en la página web cuando se hace el pago de tributos y se obtiene en NRC, dice claramente que eso no exime la presentación de la declaracion.
    Un saludo

    • Efectivaente Alejandra, en la web te informan en el sentido que indicas, porque una cosa es el recargo que pueda aplicarse o no por una presentación extemporánea, y otra distinta, la obligación que existe de presentación de una declaración.
      Saludos

  3. roberto dijo:

    Existe una sentencia posterior del tribunal superior de justicia de valencia, la 617/2013 de 27 de Mayo que cambia el criterio e indica que no existe recargo cuando se ha producido dicho ingreso.
    En mi opinión no tienen sentido aplicar el art. 27 a liquidaciones extemporáneas y pagadas en plazo (muy habitual en impuesto como trasmisiones y sucesiones), el tenor de dicho artículo destila en sus párrafos el hecho de que nos se hubiese abonado.
    Además existe una incongruencia art. 27 indica que no habrá sanción y existe el art. 98 que sanciona con 200 euros las liquidaciones extemporáneas sin perjuicio económico para la Hacienda Pública, por lo tanto existiría una contradicción entre ambos artículos.

  4. Si estais interesados en este tema, os informo que he publicado en este mismo blog un nuevo artículo que modifica sustancialmente el contenido de lo aquí expuesto. El enlace al mismo es: https://blogmastercaf.wordpress.com/2014/12/09/cambios-de-criterio-respecto-a-los-recargos-por-presentacion-telematica-de-declaraciones-fuera-de-plazo/

  5. Pingback: Cambios de criterio respecto a los recargos por presentación telemática de declaraciones fuera de plazo | Máster Universitario en Tributación y Asesoría Fiscal

  6. Pingback: Cambios de criterio respecto a los recargos por presentación telemática de declaraciones fuera de plazo | Procedimientos Telemáticos y Electrónicos

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s